wrapper

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Canada has the highest mutual fund costs

Re: вливали в оные фонды 28 янв 2013 22:18 #11

  • leonid
  • leonid аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Я постараюсь найти чье-нибудь исследование т.к. не хочется слишком много времени на это тратить.
Хотел же я сказать следующее: скажем вы покупаете XIU (MER .18%). Когда у вас не очень много денег скажем вы можете вложить 6000 в год, чтобы уменьшить риск инвестор делает несколько покупок. С фондами вы можете это делать каждый месяц или даже чаще. Это ничего дополнительнои не стоит. С ETF вам надо платить комиссионные поэтому вы будете покупать реже. Например, через месяц: 6 * 20 = 120. Это 2% годовых. Вот все и сравнялось. Вот что я хотел сказать.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: вливали в оные фонды 29 янв 2013 01:47 #12

  • RJG
  • RJG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 365
  • Репутация: 0
>Я постараюсь найти чье-нибудь исследование

Я каждый день натыкаюсь на такие исследования. Вот сегодняшнее: The 2012 Sleepy Portfolio http://www.canadiancapitalist.com/the-2012-sleepy-portfolio-report-card/

>Например, через месяц: 6 * 20 = 120. Это 2% годовых.

Так делать не надо. В течение года с каждой зарплаты можно покупать TD Canadian Index - e (TDB900), а раз в год во время rebalancing продавать TDB900 и покупать один раз XIU.

Понятно, что ETF - это не панацея. Даже самый хороший инструмент можно при желании испортить. Можно покупать и продавать каждую неделю, можно найти ETF с MER выше, чем у некоторых фондов (e.g. PowerShares KBW High Dividend Yield Financial Portfolio MER 1.32%), можно найти actively managed ETFs (Horizons Active Cdn Dividend ETF HAL). Только вот зачем? Мы же хотим понижать затраты, а не повышать их. А понижать затраты и одновременно повышать шансы накопить себе на пенсию можно с low cost index ETFs (или low cost index mutual funds).



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: вливали в оные фонды 29 янв 2013 02:38 #13

  • Aiden
  • Aiden аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
Леонид, не вижу смысла покупать ETFs настолько же часто, насколько mutual funds только ради того, чтобы было настолько же часто :) Не даёт это особенно ничего для диверсификации портфолио. Уж сколько копий разбили об это. И, вообще, Warren Buffet всегда прав (шучу конечно про "всегда", но дядьку очень уважаю): вслепую делать dollar-cost averaging -- не лучшая стратегия. Лучше (и интереснее) анализировать.

Понимаю, у каждого своя планка, но если брать в среднем, без учёта конкретной рыночной ситуации и конктерных ETFs, то чтобы построить $6K портфолио из ETFs, на мой взгляд раза два-три за год купить достаточно. Скажем по 2-3K. Не меньше. Но каждые два месяца, по $500 неа. Черезчур. Не вижу смысла. Уж точно не с комиссионными в $30. И даже в $10 не очень комфортно.

Ладно, будем считать, что это вопрос предпочтений. Но я всё же к тому, что ETF не стоит торговать, как mutual funds. От них другие ожидания, и подход другой должен быть.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: вливали в оные фонды 29 янв 2013 02:45 #14

  • Aiden
  • Aiden аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
Да ты даже лучше сказал, с цифрами на бумаге. Респект! Мне бы было лень.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: вливали в оные фонды 29 янв 2013 12:22 #15

  • RJG
  • RJG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 365
  • Репутация: 0
>Но каждые два месяца, по $500 неа.

А ещё можно каждую неделю покупать и тогда комиссионные вообще полторы штуки будут! :lol: А если каждый день, то за год можно потратить целых 11 штук! :lol:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: вливали в оные фонды 29 янв 2013 13:21 #16

  • RJG
  • RJG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 365
  • Репутация: 0
Кстати, даже в таких причудливых условиях ETF всё равно выиграет в третьем году! Фонд-то свои 2% возьмёт и на следующий год и через год!

1-й год:
Фонд: 2% * ($1000 + $6000)/2 = $70
ETF: 0.18% * ($1000 + $6000)/2 + $120 = $6.30 + $120 = $126.30

2-й год:
Фонд: 2% * ($6000 + ($1000 + $6000)/2) = $190
ETF: 0.18% * ($6000 + ($1000 + $6000)/2) + $120 = $17.10 +$120 = $137.10

3-й год:
Фонд: 2% * ($12000 + ($1000 + $6000)/2) = $310
ETF: 0.18% * ($12000 + ($1000 + $6000)/2) + $120 = $27.90 +$120 = $147.90


Итого:
Фонд: $70 + $190 + $310 = $570.00
ETF: $126.30 + $137.10 + $147.90 = $411.30

Итого за 3 года ETF сэкономит нам $158.70 даже, если мы будем иметь глупость покупать по $1000 каждые 2 месяца, платя $20 комиссионных!

Ну, а вообще-то конечно нужно, чтобы комиссионные за покупку ETF отбивались за год за счёт более низкого MER. Тогда имеет http://www.canadiancapitalist.com/portfolio-size-for-choosing-etfs-over-index-funds/ переходить с недорогих фондов на ETF.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Questrade offers commission-free ETFs 05 фев 2013 11:46 #17

  • RJG
  • RJG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 365
  • Репутация: 0
Кстати, Questrade теперь продаёт любой ETF без комиссии.

http://www.questrade.com/pricing/etf.aspx?pid=13-02-00-Qcom-Home-banner-ETF

Так что можно их как фонды теперь покупать хоть каждый день.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2

О сайте

Веб-сайт "Русская Оттава" - независимый информационный портал русскоязычной общины столицы Канады, существует с 1998 года, и не представляет интересы никаких политических или общественных организаций.

Дисклаймер

Администрация сайта не несет ответственности за содержание и последствия использования информации, опубликованной посетителями сайта, и может не разделять точку зрения авторов материалов.

ZOO Item

No items found.

Авторские права

Информация, размещенная на сайте "Русская Оттава", является открытой. Перепечатка материалов допускается с разрешения администрации сайта или авторов материалов с обязательной ссылкой на первоисточник.

РО-фотки