wrapper

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Мемориал жертвам коммунизма

Re: Мемориал жертвам коммунизма 03 июнь 2015 13:33 #11

  • Noname
  • Noname аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Этот пямятник можно по праву назвать "Мемориал жертвам политического идиотизма", т.к. его строительство в нелегкое для Канады время ухудшит и без того плохие отношения с Китаем, потенциальным экономическим партнером Канады. Кстати, убиенных фашистов тоже можно причислить к жертвам коммунизма.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мемориал жертвам коммунизма 03 июнь 2015 14:45 #12

  • patamushta
  • patamushta аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
>ухудшит и без того плохие отношения с Китаем

"В конечном итоге нравственный выбор оказывается и самым прагматичным."
- Андрей Сахаров

>убиенных фашистов тоже можно причислить к жертвам коммунизма.

Если по какой-то причине очень нравится коммунизм, то можно, конечно. Но планируемый мемориал ничего подобного не делает, естественно. Простое желание поделить мир на плохих и хороших непреодолимо наталкивается на саму жизнь. То, что СССР с его коммунизмом боролся, начиная с 41-го года, с Германией и её национал-социализмом, не делает коммунизм верной идеологией и, уж тем более, не оправдывает преступления самого коммунизма до и после войны.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мемориал жертвам коммунизма 03 июнь 2015 18:37 #13

  • ottawan
  • ottawan аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 484
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
правильно, давайте, ложитесь под китай и булки еще раздвиньте! партнер тоже постоянный, ага...

Администратор запретил публиковать записи гостям.

небожия роса 04 июнь 2015 16:25 #14

  • Skanti
  • Skanti аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
Ну что прикидываться как настоящий, есть же старое выражение в родном языке "сс.. в глаза". Массовые истребления людей в 20 веке - все, без единого исключения, сотни миллионов под вывеской коммунизма и родственного социализма, как одно. Понятно, ответить по существу нечего. Только му му бла-бла-бла бум и выходит, да?

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Феномен ухо - глаз 05 июнь 2015 09:45 #15

  • Skanti
  • Skanti аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
Интересно а как вы себе представляете коммунизм абстрактный, добрый и хороший но без конкретных воплощений в действительность? Капитализм он вот вокруг нас - его можно посмотреть, пощупать пожить, нет он далеко не идеальный но без сомнения, реальный. А все (до единого, ни ОДНОГО исключения) реализации коммунизма которые мы знаем вели всегда к массывым репрессиям и гулагам. Если вам так нравится воображаемый коммунизм то может и зарплату можно тоже получать воображаемую (как при любом реальном его воплощении)?

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мемориал жертвам коммунизма 06 июнь 2015 01:04 #16

  • Gvidon60
  • Gvidon60 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
"вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал [...] при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения"

А, так это памятник буржуям! :)

Ну а если серьёзно, то воплощение какой-нибудь карманной теории (pet theory) на практике (хоть Маркса, хоть Ленина, хоть Гайдара) всегда чревато печальными последствиями. Просто памятник "теории" мне кажется нелепым. По сути, подразумеваются тоталитарные режимы. Ну так давайте поставим им мемориал, но не теориям же! Нелепо забивать гвоздь в гроб коммунизма за такую цену, тем более, что это неграмотно с научной точки зрения, как и уравнивание кoммунизма с фашизмом (национал-социализмом) - сравните же исходные предпосылки, наконец!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мемориал жертвам коммунизма 06 июнь 2015 13:57 #17

  • MikeM
  • MikeM аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Обычная
  • Сообщений: 206
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Понятно, что строительство этого мемориала является политическим шагом. В качестве ответного шага в Москве или Пхеньяне будет построен мемориал памяти истребленного коренного населения Американских штатов.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мемориал жертвам коммунизма 08 июнь 2015 18:55 #18

  • patamushta
  • patamushta аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
>А, так это памятник буржуям!

А буржуи что, не люди что ли были? Морозовы, Рябушинские - это только если самых известных назвать - развивали промышленность в России, были меценатами. А Советская власть пришла, всё отобрала и либо сгубила их, либо вытеснила в эмиграцию.

>воплощение какой-нибудь карманной теории (pet theory) на практике (хоть Маркса, хоть Ленина, хоть Гайдара) всегда чревато печальными последствиями.

И особенно, если оно осуществляется с применением насилия.

>Просто памятник "теории" мне кажется нелепым.

Памятник жертвам теории и попыток её воплощения путём террора и насилия. Memorial to Victims of Communism.

>Нелепо забивать гвоздь в гроб коммунизма

О-о-о, судя по вашим репликам, до этого ещё далеко! Если уж народ, перебравшись в Канаду, за коммунизм переживает, то что уж про Россию говорить... Кажется это надолго ещё...

>за такую цену,

За какую?

>тем более, что это неграмотно с научной точки зрения,

С точки зрения какой науки? Научного коммунизма?

>как и уравнивание кoммунизма с фашизмом (национал-социализмом)

Где-то я уже это слышал! Очень популярно в России возмущаться "уравниванием" в последнее время. Утверждение, что оба режима и идеологии были людоедскими, не ставит равенства между ними, однако. Были и отличия, разумеется. Сомневаюсь, правда, что кому-либо было приятнее погибнуть в советских лагерях, нежели в концентрационных лагерях Третьего рейха.

>сравните же исходные предпосылки, наконец!

Приведите здесь или укажите ссылку на то, что вы хотели, чтобы я сравнил.
А вообще напомнило:

"Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?"

http://www.jvanetsky.ru/data/text/t8/konservatoria/

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мемориал жертвам коммунизма 08 июнь 2015 19:03 #19

  • patamushta
  • patamushta аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
>В качестве ответного шага в Москве или Пхеньяне будет построен мемориал памяти истребленного коренного населения Американских штатов.

Давно пора! Ведь всем известно, что миллионы Американских индейцев сбежали от зверств европейцев в Россию и Северную Корею. А кому ещё не известно, тем Караулов, думаю, может документальную хронику показать.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мемориал жертвам коммунизма 08 июнь 2015 22:54 #20

  • Gvidon60
  • Gvidon60 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
"О-о-о, судя по вашим репликам, до этого ещё далеко! Если уж народ, перебравшись в Канаду, за коммунизм переживает, то что уж про Россию говорить... Кажется это надолго ещё..."

Конечно, надолго! Хотя я не коммунизм как таковой имел в воду, а памятник. Тут я скорее солидарен с С.Довлатовым: «После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов».

Как заметил MikeM - решение политическое, хоть и безграмотное, на мой взгляд.

Я уже и не знаю, как объяснить. Ну это как думать, что, скажем, тридцатилетняя война в Европе была вызвана исключительно тонкими отличиями католицизма от протестантизма. Что, будем ставить памятник жертвам католицизма?

Dixi (я уже охладел к теме) :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

О сайте

Веб-сайт "Русская Оттава" - независимый информационный портал русскоязычной общины столицы Канады, существует с 1998 года, и не представляет интересы никаких политических или общественных организаций.

Дисклаймер

Администрация сайта не несет ответственности за содержание и последствия использования информации, опубликованной посетителями сайта, и может не разделять точку зрения авторов материалов.

ZOO Item

No items found.

Авторские права

Информация, размещенная на сайте "Русская Оттава", является открытой. Перепечатка материалов допускается с разрешения администрации сайта или авторов материалов с обязательной ссылкой на первоисточник.

РО-фотки